Firefox Nightly: Вертикальные вкладки

Рубрика ПрограммыОпубликовано 3 апреля, 2024

На днях компания Mozilla выпустила новую тестовую сборку браузера Firefox Nightly Larch с функцией — вертикальных вкладок на боковой панели.

Вертикальные вкладки в Firefox Nightly

Если ориентироваться на сайт Mozilla Connect, то поддержка вертикальных вкладок очень желанная и востребованная функция, среди активных пользователей браузера. Она занимает третье место в списке запросов на новые функции, сразу после группировки вкладок и возвращения поддержки PWA.

Обратите внимание, что новая функция недоступна в обычных сборках Firefox Nightly. Чтобы самостоятельно протестировать вертикальные вкладки, скачайте браузер под свою систему на FTP Mozilla.

Кроме того, реализация функции вертикальных вкладок нуждается в доработке. Как написал на Reddit руководитель команды, которая работала над этим проектом: «Мы создали этот, очень грубый пробный вариант, чтобы протестировать модель взаимодействия, способную удовлетворить потребности, которые стали обязательными в современных браузерах и при этом не перегрузить Firefox».

Вкладки на свернутой боковой панели
Вкладки на свернутой боковой панели

В сборке Nightly Larch доступно отображение, как горизонтальных, так и вертикальных вкладок. Чтобы скрыть горизонтальные вкладки, на панели инструментов браузера предусмотрели иконку — Hide tab strip. Вертикальные вкладки отображаются на боковой панели, которую можно разворачивать и сворачивать. Однако возможности регулировать ширину раскрытой боковой панели нет.

В целом, Nightly Larch — это черновой вариант, прототип, который демонстрирует в какую сторону планирует двигаться браузер. К сожалению, полноценно использовать вертикальные вкладки в Firefox пока не получится.

Скачать Firefox Nightly Larch

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Последние новости

Orangeglo разрабатывают радио-картридж для GameBoy
Превратит консоль в FM-радио.
6 дней назад
DREAMM: Эмулятор приключенческих игр LucasArts
Альтернатива ScummVM.
6 дней назад
Ecosia запускает новый веб-браузер
На основе проекта Chromium.
7 дней назад
Proton приобретает приложение заметок Standard Notes
Текущие подписки и цены обещают сохранить.
2 недели назад
Система Orphus
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter