Лучшие читалки книг и комиксов на компьютере

Рубрика СоветыОпубликовано 10 апреля, 2023

Чтение книги с экрана компьютера не самый удобный способ получения знаний, тем не менее, наиболее дешевый и доступный, поэтому продолжает пользоваться популярностью, особенно для профессиональной литературы.

Мы составили подборку бесплатных читалок, которые не только обеспечат комфортное чтение, но и помогут с управлением коллекцией книг или комиксов.


Calibre

Calibre — мощная программа с открытым исходным кодом для организации и управления библиотекой. Программа позволяет читать, редактировать, хранить и синхронизировать электронные книги с ридером.

Сетка обложек в Calibre
Сетка обложек в Calibre

Calibre не только открывает множество форматов, но и умеет конвертировать книги из одного формата в другой.

  • Входные форматы: AZW, AZW3, AZW4, CBZ, CBR, CB7, CBC, CHM, DJVU, DOCX, EPUB, FB2, FBZ, HTML, HTMLZ, LIT, LRF, MOBI, ODT, PDF, PRC, PDB, PML, RB, RTF, SNB, TCR, TXT, TXTZ.
  • Выходные форматы: AZW3, EPUB, DOCX, FB2, HTMLZ, OEB, LIT, LRF, MOBI, PDB, PMLZ, RB, PDF, RTF, SNB, TCR, TXT, TXTZ, ZIP.

Встроенная в Calibre читалка поддерживает содержание, закладки, чтение вслух, печать, поиск, копирование, многостраничный просмотр и другие функции.

Из дополнительных возможностей стоит выделить синхронизацию с устройствами для чтения электронных книг, встроенный веб-сервер для удаленного управления библиотекой, автоматическую загрузку новостей из RSS-лент и поддержку плагинов.

Приложение доступно для компьютеров с операционными системами Windows, macOS и Linux. Программа активно развивается сообществом разработчиков и регулярно получает обновления.

Скачать Calibre


Sumatra PDF

Sumatra PDF — бесплатная программа с открытым исходным кодом для чтения PDF-файлов, электронных книг (fb2, epub, mobi), комиксов (cbz/cbr), XPS, DjVu и CHM для Windows.

Главные преимущества программы — это быстрый запуск, небольшой объём занимаемого места на диске, а также простота пользовательского интерфейса. К тому же, Sumatra PDF не требовательна к ресурсам компьютера, поэтому работает даже на старых устройствах.

Главное окно Sumatra PDF
Главное окно Sumatra PDF

Рассчитана на чтение PDF-файлов и минимальное потребление ресурсов компьютера.

Сборки доступны для операционных систем Windows XP, Vista, 7, 8, 10 и 11. Также разработчики предусмотрели портативную версию Sumatra PDF, которая не требует установки.

Скачать Sumatra PDF


FBReader

FBReader — популярная программа для организации библиотеки и чтения электронных книг. Использует собственный движок для разбора и отрисовки страниц, который отличает лёгкость и высокая производительность.

Программа поддерживает большинство форматов книг: fb2, fb2.zip, ePub, ePub3 (частично), mobi, .cbz (комиксы), .doc, .rtf, .html и txt.

Каталог научно-популярных книг проекта ВсеНаука
Каталог научно-популярных книг проекта ВсеНаука

Из дополнительных функций библиотеки стоит отметить возможность подключения сетевых каталогов. Например, каталога научно-популярных книг проекта ВсеНаука и магазина ЛитРес. Так же пользователи могут добавить собственные OPDS-каталоги.

Для удобства чтения в FBReader доступны настройки текста: шрифт, размер, выравнивание, отступы, цвет, фон и многие другие. Традиционно для ридеров, есть возможность установки закладок и полноэкранный режим.

Программа доступна для основных платформ: Windows, macOS, Linux, Android и iOS. На компьютерах она полностью бесплатна, для мобильных устройств есть бесплатные и платные версии с поддержкой дополнительных форматов, а также встроенные покупки (iOS).

Скачать FBReader


Koodo Reader

Koodo Reader — бесплатная программа с открытым исходным кодом для организации и чтения электронных книг.

Поддерживает большинство форматов электронных книг: .fb2, .epub, .mobi, .azw3, .azw (без DRM), .pdf, .djvu, .md, .docx, .rtf, .cbr, .cbz, .cbt, .cb7 (архивы комиксов), .html и .txt.

Библиотека в Koodo Reader
Библиотека в Koodo Reader

Для организации книг в Koodo Reader доступна функция полок. Создайте полки по жанрам или тематикам или просто сделайте полку с уже прочитанными книгами. Так же в Koodo Reader присутствует отдельный раздел с избранными книгами и корзина для удаленных.

Для удобства чтения доступно три режима просмотра и множество настроек текста, фона и отступов. Традиционно для ридеров, есть функция установки закладок и полноэкранный режим.

Из дополнительных возможностей можно отметить преобразование текста в речь, перевод фрагмента текста, функции заметок и выделений текста, слайдер прогресса и поддержку сенсорного экрана.

Вдобавок Koodo Reader умеет создавать резервные копии и восстанавливать данные библиотеки. Это можно делать локально, либо с помощью сервисов Google Диск, Dropbox и Webdav.

Сборки программы доступны для компьютеров на Windows, macOS и Linux (AppImage, deb, snap, rpm), в том числе на русском языке. Так же разработчики предусмотрели портативную версию Koodo Reader, которая не требует установки.

Скачать Koodo Reader


STDU Viewer

STDU Viewer — бесплатная программа для просмотра TIFF, PDF, DjVu, XPS, JBIG2, WWF и других популярных для научно-технической документации форматов.

Главное преимущество программы — это универсальность, которая позволяет заменить несколько программ просмотра документов одним приложением.

Главное окно STDU Viewer
Главное окно STDU Viewer

Кроме того, STDU Viewer отличает быстрый запуск, небольшой объём занимаемого места на диске, а также простота пользовательского интерфейса. К тому же, STDU Viewer не требователен к ресурсам компьютера, поэтому работает даже на старых устройствах.

Помимо форматов научно-технической документации, STDU Viewer поддерживает форматы электронных книг FB2, MOBI, EPub, TXT, TCR, AZW, PalmDoc (PDB), архивы комиксов CBR, CBZ и изображения BMP, PCX, JPEG, GIF, PNG, WMF, EMF, PSD. Вдобавок STDU Viewer умеет просматривать документы в ZIP-архивах без распаковки.

Из дополнительных возможностей стоит отметить несколько режимов просмотра (страницами или разворотами), создание закладок, экспорт документа или отдельных страниц в текстовый файл или изображение.

Устанавливается STDU Viewer на операционных системах Windows 2000, XP, Vista, 7, 8, 10 и 11. Также доступна портативная версия программы, которая не требует установки.

Скачать STDU Viewer


YACReader

YACReader (Yet Another Comic Reader) — бесплатная программа с открытым исходным кодом для чтения и управления коллекцией комиксов. Состоит из двух приложений: YACReaderLibrary (библиотека) и YACReader (ридер).

Редактирование метаданных комикса
Редактирование метаданных комикса

Программа поддерживает комиксы CBR, CBZ и PDF, а также изображения в форматах JPEG, GIF, PNG, TIFF и BMP. Вдобавок YACReader умеет открывать запакованные комиксы в архивах CB7, RAR, ZIP, 7Z и TAR.

Библиотека поможет привести в порядок коллекцию комиксов, отслеживать прогресс чтения и вести рейтинг. Из дополнительных функций стоит отметить ручное редактирование метаданных (название, номер, том, авторы) и загрузку тегов с Comic Vine, а также несколько режимов отображения библиотеки с настраиваемыми плавными переходами.

YACReader (ридер)
YACReader (ридер)

У читалки YACReader чистый пользовательский интерфейс с широким набор инструментов для комфортного чтения. Программа предлагает удобную навигацию по страницам и отдельным комиксам, вращение изображения, двухстраничный режим, полноразмерный просмотр, полноэкранный режим, лупу для увеличения, настраиваемый цвет фона и настраиваемый режим подгонки страницы.

Кроме того, в YACReader интегрирован переводчик, реализована возможность делать закладки и сохранять страницы в виде изображения.

YACReader — мультиплатформенное приложение. Сборки программы доступны для компьютеров на Windows, Linux и MacOS, а также для мобильных устройств на платформе iOS. Обратите внимание, что в отличие от настольных, iOS-версия приложения платная.

Скачать YACReader


MComix

MComix — бесплатная программа для чтения комиксов и манги с открытым исходным кодом и тонкими настройка просмотра. Форк программы Comix.

Главные преимущества MComix — это портативность, быстрый запуск и простота пользовательского интерфейса.

Главное окно MComix
Главное окно MComix

MComix поддерживает комиксы в форматах CBR, CBZ, CB7, CBT и PDF, а также изображения в форматах JPEG, GIF, PNG, TIFF и BMP. Вдобавок приложение умеет открывать запакованные комиксы в архивах RAR, ZIP, 7Z, LHA и Tar.

Программа предлагает удобную навигацию по страницам комикса и отдельным архивам, двухстраничный режим, полноразмерный просмотр, полноэкранный режим, лупу для увеличения, настраиваемый или динамичный цвет фона и настраиваемый режим подгонки страницы.

Ещё одна особенность программы заключается во встроенной виртуальной библиотеке, которая помогает привести в порядок коллекцию комиксов и отслеживать прогресс чтения.

Из дополнительных возможностей MComix стоит выделить интеллектуальную прокрутку, закладки, режим слайд-шоу и горячие клавиши.

Сборки MComix доступны для компьютеров с операционными системами Windows и Linux, в том числе на русском языке. Также доступна портативная версия MComix, которая не требует установки.

Скачать MComix

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
lolollol
Гость
lolollol
8 месяцев назад

Все книги храню в Calibre. Очень мощная программа, может все делать )

Последние новости

Proton приобретает приложение заметок Standard Notes
Текущие подписки и цены обещают сохранить.
9 часов назад
Delta и другие эмуляторы в App Store
iGBA, PPSSPP, Emu64 XL и Bimmy.
19 часов назад
YouTube ужесточает меры в отношении сторонних приложений
Это затронет приложения блокирующие рекламу.
3 дня назад
WhatsApp: Фильтры для чатов
Для улучшения поиска сообщений.
3 дня назад
Система Orphus