Как добавить в Windows функцию Quick Look с macOS

Рубрика ПрограммыОпубликовано 19 января, 2023

Quick Look — это функция предварительного просмотра файла без открытия. Позволяет мгновенно заглянуть в содержимое файла, нажав клавишу пробела. Разработана компанией Apple и впервые представлена в macOS X 10.5 Leopard.

Новая функция оказалась настолько удобной, что пользователи операционных систем Windows захотели её портировать. Появились отдельные приложения, реализующие данную возможность. В частности, QuickLook разработчика Paddy Xu.

QuickLook

QuickLook — бесплатное приложение с открытым исходным кодом. Развивается сообществом программистов, получая регулярные обновления.

Предварительный просмотр изображения в QuickLook
Предварительный просмотр изображения в QuickLook

Главная особенность программы в поддержке множества типов файлов: .PNG, .APNG, .JPG, .BMP, .GIF, .PSD, .AI, .RAW для изображений, .MP4, .MKV, .M2TS, .OGG, .MP3, .M4A для аудио и видео файлов, .ZIP, .RAR, .TAR.GZ, .7Z для архивов, а также .PDF, .HTM, .HTML, .CSV, .MD, .EML, .MSG и все виды текстовых файлов.

Предварительный просмотр архива в QuickLook
Предварительный просмотр архива в QuickLook

Кроме того, для QuickLook доступны плагины, которые добавляют поддержку документов офисных форматов, электронных книг, торрент-файлов и других.

Список плагинов

Предварительным просмотром QuickLook можно воспользоваться с рабочего стола, из Проводника, из диалогов открытия и сохранения файлов, а также из сторонних файловых менеджеров (Files, RX Explorer, QTTabBar1, One Commander, FreeCommander, Total Commander, XYplorer).

Чтобы из предварительного просмотра QuickLook открыть файл в установленном по умолчанию для формата приложении нажмите — Enter. Чтобы выйти из предварительного просмотра — Esc.

Скачать QuickLook

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Последние новости

Orangeglo разрабатывают радио-картридж для GameBoy
Превратит консоль в FM-радио.
1 день назад
DREAMM: Эмулятор приключенческих игр LucasArts
Альтернатива ScummVM.
1 день назад
Ecosia запускает новый веб-браузер
На основе проекта Chromium.
2 дня назад
Proton приобретает приложение заметок Standard Notes
Текущие подписки и цены обещают сохранить.
6 дней назад
Система Orphus
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter