Лучшие бесплатные менеджеры паролей

Рубрика Избранное, СоветыОпубликовано 5 августа, 2022

Ежедневно нам приходится использовать множество рабочих и личных учетных записей, поэтому запомнить логины и пароли от них становится всё сложнее. Вы конечно можете установить одинаковые пароли для всех логинов, но учитывайте, что 81% взломов (прим. отчет Verizon о взломе данных за 2017 год) вызван слабыми или повторно используемыми паролями, поэтому это будет явно плохим решением.

Опасность повторного использования паролей заключается в том, что как только на одном сайте возникает проблема с безопасностью, злоумышленники пробуют использовать ту же комбинацию имени пользователя и пароля на других сайтах.

Специалисты по безопасности рекомендуют для каждой создаваемой учетной записи использовать новый уникальный пароль.

Но как запомнить все эти логины и уникальные пароли? В этом нам поможет — менеджер паролей. Этот инструмент позволяет генерировать, запоминать и автозаполнять логины и пароли.

Мы составили подборку лучших бесплатных менеджеров паролей, которым можно доверить свои данные.


Bitwarden

Bitwarden — менеджер паролей с открытым исходным кодом. Полностью бесплатный для личного использования. Поможет сохранить данные учетных записей, банковские карты, личные данные и заметки. Для записей можно добавить дополнительные пользовательские поля и прикладывать файлы.

Учетная запись в Bitwarden
Учетная запись в Bitwarden

Из основных возможностей Bitwarden стоит выделить генератор паролей, автоматическую очистку буфера обмена, двухфакторную аутентификацию, историю паролей и функцию Send, которая позволяет безопасно делится по зашифрованному каналу текстовой информацией и файлами.

По умолчанию база данных хранится в облаке и синхронизируется со всеми вашими устройствами.

Bitwarden использует сквозное шифрование с нулевым разглашением. Ваши логины и пароли сначала шифруются при помощи алгоритма AES-256 и PBKDF2 SHA-256 и только потом покидают устройство и отправляются на сервер Bitwarden.

Приложения доступны для всех популярных платформ: Windows, macOS, Linux, Android и iOS, а также в виде расширений для браузеров.

Скачать Bitwarden


KeePass

KeePass Password Safe — бесплатный, легкий и простой в использовании менеджер паролей с открытым исходным кодом.

Сохраняет данные учетных записей в едином зашифрованном файле базы данных, который защищён мастер паролем. По умолчанию база данных KeePass расположена в локальной файловой системе.

Редактирование записи в KeePass
Редактирование записи в KeePass

Добавлять в KeePass можно любые личные данные. Помимо стандартных полей учетной записи, он поддерживает заметки, пользовательские поля, вложенные файлы, теги, пользовательские цвета фона, историю изменений и многое другое.

Из дополнительных возможностей KeePass стоит выделить генератор паролей, импорт и экспорт из различных форматов файлов, автозаполнение, поддержку горячих клавиш и очистку буфера обмена по времени. Кроме того, KeePass поддерживает плагины, что позволяет ещё больше расширить его функциональные возможности.

Приложение KeePass доступно для компьютеров с операционной системой Windows. Также разработчики предусмотрели портативную версию программы, которая не требует установки.

Для компьютеров на macOS и Linux, для мобильных устройств на базе Android и iOS доступны неофициальные порты KeePass.

Скачать KeePass


KeePassXC

KeePassXC — кроссплатформенный менеджер паролей с открытым исходным кодом. Форк KeePassX, который прекратил своё развитие.

Приложение сохраняет данные учетных записей в едином зашифрованном файле базы данных формата KDBX. По умолчанию файл базы данных расположен в локальной файловой системе, но для синхронизации её с другими устройствами, многие пользователи переносят базу в облачное хранилище: Dropbox, Google Drive, Яндекс.Диск, OneDrive и другие.

Записи в KeePassXC
Записи в KeePassXC

Добавлять в KeePassXC можно любые личные данные. Кроме того, сохраненные учетные записи можно аккуратно разложить по группам, а встроенная функция поиска позволит быстро найти любые данные в вашей базе.

Файлы базы данных шифруются 256-битный алгоритмом шифрования AES. Также KeePassXC поддерживает алгоритмы шифрования Twofish и ChaCha20.

Из дополнительных возможностей KeePassXC стоит выделить генератор паролей, автозаполнение, импорт баз данных из форматов CSV, 1Password и KeePass1, экспорт в CSV и HTML, интерфейс командной строки, отчеты базы данных (состояние пароля, HIBP и статистика), интеграция с браузерами, комбинации горячих клавиш, тёмную и светлую темы, очистку буфера обмена по времени и многое другое.

KeePassXC — свободное мультиплатформенное приложение. Сборки клиента доступны для компьютеров на Windows, macOS и Linux, а также в виде расширений для браузеров.

Скачать KeePassXC


LastPass

LastPass — популярный менеджер паролей, который сохранит и защитит учетные записи, банковские карты и личную информацию в зашифрованном хранилище, а также синхронизирует её с другими вашими устройствами.

Менеджер паролей в LastPass
Менеджер паролей в LastPass

Для личного использования менеджер паролей полностью бесплатен, но имеет ограничение на тип устройства. Бесплатно LastPass вы можете использовать только на компьютерах, либо только на мобильных устройствах.

В числе главных преимуществ использования LastPass стоит выделить безопасное хранение конфиденциальной информации, генерацию уникальных и надежных паролей, а также сокращение времени для входа в учетную запись, благодаря автоматическому заполнению данных.

Для обеспечения безопасности сохраненных в облаке данных, разработчики внедрили 256-битный алгоритм шифрования AES.

Из дополнительных возможностей LastPass можно отметить многофакторную аутентификацию, мониторинг даркнета на предмет скомпрометированных данных, а также панель управления цифровой безопасностью.

Приложения LastPass доступны для компьютеров на Windows, macOS и Linux, для мобильных устройств на базе Android и iOS, а также в виде расширений для браузеров.

Скачать LastPass


NordPass

NordPass — безопасный и простой в использовании менеджер паролей от разработчиков популярного VPN-сервиса NordVPN.

NordPass позволяет хранить неограниченное количество паролей даже на бесплатной подписке. Сохраненные учетные записи можно аккуратно разложить по папкам для быстрого и легкого доступа. Также в NordPass присутствует встроенный генератор сложных паролей.

Редактирование учетной записи в NordPass
Редактирование учетной записи в NordPass

Помимо учетных записей для входа на сайты и приложения, вы можете использовать NordPass для безопасного хранения банковских карт, заметок и другой личной информации.

NordPass хранит данные в облаке. Важно отметить, что перед отправкой на сервер, NordPass шифрует все пароли, кредитные карты и другую информацию с помощью алгоритма шифрования XChaCha20.

Использование облачного сервиса позволяет автоматически синхронизировать пароли на всех ваших устройствах и во всех браузерах. Однако на бесплатном тарифе одновременно вы можете работать только с одного устройства. На платной Премиум подписке поддерживается до шести различных устройств.

С платной подпиской NordPass Premium вы получите ещё ряд дополнительных функции безопасности. В частности, выявление слабых паролей, сканер утечек данных, возможность безопасно делиться паролями с другими пользователями NordPass по зашифрованному каналу и аварийный доступ к хранилищу для членов семьи и близких друзей в случае чрезвычайной ситуации.

Приложения NordPass доступны для компьютеров на Windows, macOS и Linux, для мобильных устройств на базе Android и iOS, а также в виде расширений для браузеров.

Кроме того, у NordPass есть веб-версия, которая предлагает большинство функций, доступных в настольном приложении.

Скачать NordPass


RoboForm

RoboForm — кроссплатформенный менеджер паролей от компания Siber Systems, которая также развивает и поддерживает мощный инструмент для резервного копирования и синхронизации файлов — GoodSync.

Приложение и расширение для браузера RoboForm обладают интуитивно понятным и простым в использовании пользовательским интерфейсом.

Аудит паролей
Аудит паролей

По умолчанию база данных RoboForm расположена в локальной файловой системе. Однако платная подписка RoboForm Everywhere позволяет подключить облако для синхронизации паролей во всех ваших браузерах и устройствах.

Добавить пароли в RoboForm можно вручную, либо импортировав их из браузера, CSV файла или другого менеджера паролей. Помимо учётных записей сайтов в RoboForm можно добавлять другие личные данные. В частности, закладки, приложения, контакты и заметки. Кроме того, в RoboForm присутствует встроенный генератор паролей, который создаст надежный и уникальный пароль для каждого сайта.

Для защиты ваших данных RoboForm использует 256-битное шифрование AES с PBKDF2 SHA-256. Все шифрование/дешифрование происходит на вашем локальном устройстве, а мастер-пароль никогда не передается на сервер разработчика.

Из дополнительных возможностей RoboForm стоит выделить автозаполнение, поддержку двухфакторной аутентификации (2FA), поддержку горячих клавиш и аудит ваших паролей. На платном тарифе RoboForm вы получите дополнительную возможность безопасно делится отдельными записями или папками.

Приложения RoboForm доступны для компьютеров на Windows и macOS, для мобильных устройств на базе Android и iOS, а также в виде расширений для браузеров.

Скачать RoboForm

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Последние новости

Ecosia запускает новый веб-браузер
На основе проекта Chromium.
20 часов назад
Proton приобретает приложение заметок Standard Notes
Текущие подписки и цены обещают сохранить.
5 дней назад
Delta и другие эмуляторы в App Store
iGBA, PPSSPP, Emu64 XL и Bimmy.
5 дней назад
YouTube ужесточает меры в отношении сторонних приложений
Это затронет приложения блокирующие рекламу.
7 дней назад
Система Orphus
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter