Story Architect новое приложение для сценаристов

Рубрика Избранное, ПрограммыОпубликовано 30 мая, 2022

Создатель популярной программы для написания сценариев КИТ Сценарист Дмитрий Новиков уже несколько лет разрабатывает своё новое приложение для авторов — Story Architect (STARC).

Проект в Story Architect
Проект в Story Architect

STARC создан в тесном сотрудничестве с авторами. Мы объединили современные технологии и только нужные функции, чтобы создать приложение, которым действительно удобно пользоваться.

В рамках созданного в Story Architect проекта, вы можете создавать разные произведения: сценарии, комиксы, пьесы, книги, и всё это основываясь на единой библии проекта с персонажами и локациями вашей истории.

Отношения персонажей
Отношения персонажей

Для персонажей вы можете добавить короткое и подробное описания, пол, возраст, а также визуальные референсы. Это помогает оживить персонажей в своём воображении и последовательно двигать историю. Также в проекте можно создавать папки для группировки собранных документов.

Редактор сценария в Story Architect
Редактор сценария в Story Architect

Редактор сценария в Story Architect не только форматирует текст в соответствии с мировыми стандартами, но и увеличивает продуктивность благодаря алгоритму быстрой смены формата абзаца и показу вариантов персонажей. Кроме того, разработчик постарался сделать текстовый редактор максимально быстрым, сократив потребление памяти компьютера.

Статистика сценария
Статистика сценария

В сценарии также присутствует раздел статистики, который включает диаграммы с детальной информацией о сценарии. В частности, суммарную информацию по количеству слов и символов, хронометраж сценария и отдельных сцен, график активности персонажей, динамику сцен и другое.

Из дополнительных возможностей Story Architect стоит отметить горячие клавиши, проверку орфографии, автоматическое сохранение проекта, импорт сценариев в форматах DOCX, ODT, FDX, Fountain, Trelby и Celtx, а также функцию экспорта сценариев в форматах DOCX, PDF, FDX и Fountain.

Для полного погружения в творческий процесс, Story Architect даёт возможность включить звуки печатной машинки, зафиксировать строку с курсором на одном месте и включить полноэкранный режим, чтобы вы могли с головой окунуться в творческий процесс.

Из мелочей, можно ещё отметить тёмную или светлую темы в зависимости от ваших предпочтений и времени дня, а также возможность создания собственной уникальной темы.

Выводы

Story Architect — это переосмысление удачной и популярной программы КИТ Сценарист. Новая программа Дмитрия Новикова сохранила лучшие функции из прошлого проекта и получила ряд нововведений. В частности, сценарии комиксов и аудиопостановок, досье локаций и персонажей, отношения персонажей, карту локаций, генераторы постеров и имён персонажей и многое другое. Внешний вид Story Architect в сравнении с КИТ Сценарист также изменился и стал более современным и удобным.

Но самое главное, на мой взгляд, разработчик пересмотрел тарифы платных подписок. Напомню, что КИТ Сценарист полностью бесплатна для компьютеров. А единственная возможность монетизация — облачный сервис для совместной работы над проектами и платные мобильные приложения для платформ Android и iOS.

Story Architect с полным набором необходимых инструментов также распространяется бесплатно, но теперь появились платные подписки с дополнительными возможностями (отношения персонажей, карта локаций). Кроме того, есть тариф для больших команд с облачной синхронизацией и инструментами шоуранера. Мне кажется такой подход позволит разработчику успешнее монетизировать свой продукт, что подтолкнёт программу к более быстрому развитию и улучшению.

Сборки Story Architect доступны для большинства настольных платформ: Windows, macOS и Linux.

Скачать Story Architect

Story Architect 0.1.5 для Windows
Story Architect 0.1.5 для macOS
Story Architect 0.1.5 для Linux

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Последние новости

Proton приобретает приложение заметок Standard Notes
Текущие подписки и цены обещают сохранить.
4 часа назад
Delta и другие эмуляторы в App Store
iGBA, PPSSPP, Emu64 XL и Bimmy.
14 часов назад
YouTube ужесточает меры в отношении сторонних приложений
Это затронет приложения блокирующие рекламу.
2 дня назад
WhatsApp: Фильтры для чатов
Для улучшения поиска сообщений.
3 дня назад
Система Orphus