Microsoft Store App Awards: наградили лучшие программы

Рубрика Избранное, ПрограммыОпубликовано 30 мая, 2022

Компания Microsoft объявила победителей конкурса Microsoft Store App Awards на лучшие настольные приложения из своего магазина.

Ранее в этом году пользователи номинировали любимые программы из Microsoft Store в категориях: утилиты, управления файлами и открытая платформа. В начале этого месяца Microsoft организовала голосование пользователей среди отобранных приложений. Сегодня пришло время подвести итоги голосования и вручить победителям награду — Microsoft Store Community Choice Awards.


В категории утилиты первое место заняли ShareX и Speedtest by Ookla.

ShareX
ShareX

ShareX — бесплатная программа с открытым исходным кодом для захвата или записи экрана. Она поддерживает множество способов захвата и обладает широким набором настраиваемых параметров, таких как отображение курсора, захват прозрачного окна, захват с задержкой, выбор нескольких областей с различными формами и другие.

Speedtest by Ookla
Speedtest by Ookla

Speedtest by Ookla, как следует из названия приложения, позволяет протестировать скорость интернет-соединения. Узнать свой пинг, скорость загрузки и выгрузки. В приложении есть возможность отслеживать предыдущие тесты и ещё ряд полезных функций.


В категории утилиты второе место заняли приложения Torrex Lite и Fluent Screen Recorder.

Torrex Lite
Torrex Lite

Torrex Lite — быстрый и удобный BitTorrent-клиент с широким набором дополнительных возможностей. В частности, работа в фоновом режиме, встроенный плеер, просмотр фильма или прослушивание музыки во время загрузки, контроль скорости загрузки и другие.

Fluent Screen Recorder
Fluent Screen Recorder

Fluent Screen Recorder — простое приложение для записи экрана, созданное с помощью UWP и Fluent Design.

Оставшиеся финалисты в категории утилиты:

  • 2fast — Two Factor Authenticator Supporting TOTP — бесплатный двухфакторный аутентификатор с открытым исходным кодом для Windows с возможностью хранения конфиденциальных данных в зашифрованном месте по вашему выбору, а не в стороннем облаке.
  • MyASUS — приложение службы поддержки ASUS. Оно предоставляет доступ к функциям обслуживания и обновления вашей системы, оптимизации производительности ПК, а также быстрым обращениям в службу поддержки.
  • Screenbits — Screen Recorder — приложение для записи экрана. К примеру, записи игр или видеоуроков. Screenbits позволяет записывать содержимое экрана, системный звук, микрофон и камеру в видеофайлы с качеством HD/4K до 120 кадров в секунду.
  • Visum Photo Viewer — легкий, быстрый и красивый просмотрщик изображений для Windows. Из дополнительных возможностей стоит выделить: изменение размера изображений, обрезку, различные настройки контраста, яркости, температуры и размытия, а также поддержку видео. Приложение поддерживает следующие форматы: BMP, GIF, ICO, CUR, JPEG, PNG, TIFF, DNG, Windows Media Photo, DirectDraw Surface, HEIF, WEBP, Raw image (.3fr .ari .arw .bay .cap .cr2 .cr3 .crw .dcs .dcr .drf .eip .erf .fff .iiq .k25 .kdc .mef .mos .mrw .nef .nrw .orf .ori .pef .ptx .pxn .raf .raw .rw2 .rwl .sr2 .srf .srw .x3f .dng) и видео (.3gp .asf .avi .m2ts .m4v .mkv .mov .mp4 .mts .ogv .webm).
  • WiFi Analyzer — поможет определить проблемы с Wi-Fi, найти лучший канал и лучшее место для точки доступа.

В категории управления файлами первое место заняли Files App и Rufus.

Files App
Files App

Files App — бесплатный файловый менеджер для Windows с открытым исходным кодом, который поможет организовать ваши файлы. Среди основных возможностей приложения стоит выделить: макет с двумя панелями, наличие вкладок для многозадачности, расширения контекстного меню, превью файлов, теги для маркировки файлов, обнаружение облачного диска и пользовательские темы.

Rufus — это бесплатная утилита с открытым исходным кодом. Она позволяет форматировать и создавать загрузочные USB-накопители.


Второе место в категории управления файлами заняли 8 Zip и One Commander.

8 Zip

8 Zip — архиватор для Windows с поддержкой различных методов сжатия: Deflate, Deflate64, BZip, LZMA, PPMd. Программа поддерживает создание архивов в форматах: ZIP, 7z, TAR, GZIP, BZIP2, XZ. 8 Zip открывает большинство современных архивов: RAR, ZIP, 7z, ZipX, ISO, BZIP2, GZIP, TAR, ARJ, CAB и другие.

Из дополнительных возможностей стоит отметить: создание защищенных паролем архивов, 256-битное шифрование AES, поддержку многотомных архивов и возможность открывать зашифрованные файлы с помощью технологий Windows Hello и Microsoft Passport.

One Commander
One Commander

One Commander — современный файловый менеджер с двумя панелями, вкладками, навигацией по столбцам, тегами, пользовательскими темами и многими другими возможностями.

Оставшиеся финалисты в категории управления файлами:

  • HEIC to JPEG — приложение конвертирует файлы HEIC в JPEG, сохраняя метаданные изображения. Также программа может преобразовывать HEIC в форматы AI, WebP, PDF, PSD, PNG, HDR, GIF, BMP и TIFF.
  • IrfanView64 — лёгкий и быстрый просмотрщик графических файлов с возможностью конвертации и редактирования изображений.
  • Metro Commander — классический двух-панельный файловый менеджер для работы с файлами и папками в Windows. Приложение позволяет работать с файлами и папками OneDrive.
  • Mp3tag — простой и удобный инструмент для редактирования метаданных аудио-файлов. Он поддерживает пакетное редактирование тегов ID3v1, ID3v2.3, ID3v2.4, iTunes MP4, WMA, комментариев Vorbis и тегов APE для нескольких файлов одновременно. Поддерживаемые аудио-форматы: MP3, MP4, M4A, M4V, FLAC, WAV, WMA, Ogg Vorbis, Opus, Musepack, ALAC и другие. Кроме того, онлайн-поиск в базах данных Discogs, MusicBrainz или freedb, позволяет автоматически собирать нужные теги и загружать обложки для вашей музыкальной библиотеки.
  • NanaZip — бесплатный архиватор с открытым исходным кодом. Является форком популярного архиватора 7-Zip и наследует все его функции. Из дополнительных возможностей стоит отметить: упаковку с помощью MSIX и поддержку контекстного меню в проводнике Windows 10/11.
  • QuickLook — позволяет быстро просмотреть содержимое файла, нажав клавишу пробела. Приложение поддерживает множество типов файлов и легко расширяется плагинами.
  • Shrestha Files Pro — современный двух-панельный файловый менеджер с вкладками и красочными темами для Windows 10/11. Он обладает привычными возможностями по управлению файлами и папками, а также их сортировке по названию, типу, дате и размеру. Кроме того, в приложение есть встроенный текстовый и графический просмоторщик, встроенная архивация и распаковка файлов, поддержка перетаскивания и многое другое.

Категория открытая платформа предназначена для приложений, совершенствующих части пользовательского интерфейса Windows или делающих некоторые функции более доступными и удобными. Это приложения, которые превращают стандартную Windows, в вашу индивидуальную систему. В этой категории победителями стали Auto Dark Mode, EarTrumpet и ModernFlyouts.

Auto Dark Mode
Auto Dark Mode

Auto Dark Mode — приложение позволяет переключаться между темной и светлой темой Windows по расписанию. Кроме того, Auto Dark Mode содержит множество дополнительных функций. Например, приложение можем также изменить по расписанию обои рабочего стола.

EarTrumpet
EarTrumpet

EarTrumpet — функциональное приложение для управления громкостью в Windows.

ModernFlyouts — приложение заменяет стандартные всплывающие окна Звука/Режим в самолёте/Яркость на настраиваемое всплывающее окно с современным пользовательским интерфейсом на основе Fluent Design System.


Второе место в категории открытая платформа заняли Lively Wallpaper и TranslucentTB.

Lively Wallpaper
Lively Wallpaper

Lively Wallpaper — бесплатное приложение с открытым исходным кодом для установки GIF-файлов, видео и веб-страниц в качестве обоев рабочего стола и заставки.

TranslucentTB
TranslucentTB

TranslucentTB — приложение позволяет менять внешний вид вашей панели задач. Вы можете настроить его эффект и цвет, а также комбинировать состояния (развернутое окно, открытое меню Пуск, открытое Cortana и открытая временная шкала), каждое из которых имеет настраиваемый внешний вид панели задач, чтобы получить динамически изменяющуюся и визуально приятную панель задач.


Оставшиеся финалисты в категории открытая платформа:

  • CopyAndPaste — приложение позволяет хранить до 1000 наиболее часто используемых образцов текста. Просто вставьте в CopyAndPaste, чтобы сохранить текст, или нажмите Копировать, чтобы поместить его в буфер обмена для использования. В приложение есть возможность редактировать тексты и давать названия по своему вкусу. Блокировка и пароль защищают конфиденциальные тексты. Флаг, категория и параметры поиска обеспечивают быстрый и легкий доступ к сохраненным данным.
  • Dynamic Theme — приложение позволяет установить динамический фон рабочего стола или экрана блокировки с ежедневными изображениями Bing или Windows Spotlight, одним изображением Bing или Windows Spotlight или личными изображениями.
  • Fluent Search — это быстрое и простое в использовании приложение для поиска. Оно позволяет искать запущенные приложения, вкладки браузера, закладки, файлы и многое другое. В отличие от меню Пуск Windows, Fluent Search фокусируется на продолжении текущей работы, он позволяет легко переключаться между работающими вкладками приложения и браузера и находить файлы на основе вашего текущего рабочего процесса.
  • Ink Workspace — приложение помогает улучшить работу с пером на устройствах Windows. Запускайте свои любимые приложения и получайте доступ к недавно открытым файлам одним нажатием кнопки на стилусе. Ink Workspace также является самым простым способом делать снимки экрана и записывать свой экран или любое окно на рабочем столе.
  • RoundedTB — приложение позволяет настроить форму и внешний вид панели задач Windows, не изменяя системные файлы. К примеру, вы можете сделать закругленные углы панели задач или добавить отступы с каждой стороны панели задач.

Помимо пользовательского голосования, команда Microsoft Store также выбрала лучшие приложения для творчества, развлечений, продуктивности, социальных сетей и одно для особого признания.

Награда Microsoft Store Editor’s Choice Awards

Особое признание

Talk for Me — приложение, призвано дать голос тем, у кого его нет. В нём есть несколько разделов с плитками большой экранной клавиатуры, предназначенными для составления предложений, чтобы общаться с окружающими.

Talk For Me
Talk For Me

Оно также умеет преобразовывать текст в речь. У Talk for Me есть настраиваемый домашний экран и настраиваемые разделы: Еда, Люди, Места, Фразы, Развлечения, Спорт, Числа, Медицина и Личная информация. Приложение имеет простой и удобный интерфейс, что так важно для пользователей с особыми потребностями здоровья.

Развлечения

  • Disney+ — стриминговый сервис фильмов и телесериалов компании The Walt Disney Company.
  • Hulu — стриминговый сервис по подписке тв-шоу, фильмов и телесериалов.
  • Tubi — бесплатная стриминговая платформа телевизионных передач, фильмов и телесериалов с поддержкой рекламы, принадлежащая Fox Corporation.
  • Spotify — стриминговый сервис музыкальных композиций, аудиокниг и подкастов.
  • FluentCast — быстрое, функциональное и бесплатное приложение для поиска, загрузки и прослушивания подкастов. Приложение поддерживает автоматическую загрузку, сохраняет историю воспроизведения, присылает уведомления о новых выпусках, не содержит рекламы и разработанно для Windows 11.
  • Grover Pro — приложение для поиска, загрузки и прослушивания подкастов. Приложение поддерживает не только потоковые воспроизведения, но и позволяет автоматически загружать аудиоподкасты. Также Grover Pro умеет автоматически удалять прослышанные подкасты и выдавать уведомления о новых выпусках. Приложение поддерживает светлые и темные темы.

Творчество: Графика и 3D

Canva
Canva

Canva — приложение сервиса графического дизайна с большим набором готовых элементов, библиотекой шаблонов, стоковых фотографий, иллюстраций и шрифтов. Приложение позволяет редактировать изображения, применять фильтры, изменять яркость, добавлять виньетку и многое другое.

Также Canva поможет создать логотип, обложку книги, открытку, фото-коллаж, листовку, баннер и мемы на любой случай. Сервис ориентирован не только для рядовых пользователей, но и для профессиональных дизайнеров.

Paint.net
Paint.net

Paint.net — простая, но довольно мощная программа для редактирования изображений и фотографий. Она отличается интуитивно понятным пользовательским интерфейсом с поддержкой слоев, специальными эффектами и широким набором полезных инструментов.

Adobe Express
Adobe Express

Adobe Express — новый облегченный графический редактор, рассчитанный на новичков. Он включает доступ к тысячи красиво оформленных шаблонов, сотням тысяч бесплатных фотографий из коллекции Adobe Stock, шрифтов Adobe, значков, фонов и многого другого.

Приложение позволяет создавать истории, публикации в социальных сетях, логотипы, плакаты и листовки, баннеры, фотоколлажи, приглашения и многое другое. При этом вам не нужно быть графическим дизайнером, поскольку приложение предлагает различные макеты, эффекты и фильтры.

Affinity Designer
Affinity Designer

Affinity Designer — приложение для векторной графики и иллюстраций. Оно позволяет создавать концептуальный дизайн, печатные проекты, логотипы, значки, дизайн многопользовательского интерфейса, макеты и другие проекты.

Приложение обладает полным набор необходимых инструментов. В числе главных особенностей программы разработчики отмечают, неограниченное количество монтажных областей, сохраняемая история с альтернативными состояниями, панорамирование и масштабирование со скоростью 60 кадров в секунду, живые градиенты, преобразования, эффекты и настройки, живые пиксели, сетчатка и каркасный просмотр векторных изображений в режиме разделенного экрана и вне его, плавное переключение между инструментами и режимами редактирования для удобного дизайна, аппаратное ускорение Windows и ещё много дополнительных возможностей.

Blender
Blender

Blender — это бесплатный программа с открытым исходным кодом для создания трёхмерной компьютерной графики. Она поддерживает весь процесс 3D-моделирования: скульптинг, анимации, симуляцию, рендеринг, постобработку и монтаж видео со звуком.

Concepts

Concepts — векторный графический редактор для ваших эскизов, размышлений и идей. Фактически Concepts является скетчбуком. Зафиксируйте свои задумки на бесконечном холсте, пишите заметки и рисунки с помощью наклона и давления, рисуйте раскадровки, эскизы продуктов и планы дизайна, а затем делитесь ими с друзьями, клиентами и другими приложениями. Приложение оптимизировано для устройств с сенсорным экраном и пером.

Творчество: Аудио и Видео

Wondershare Filmora
Wondershare Filmora

Wondershare Filmora — простой, но мощный видео-редактор. Он позволяет быстро и легко создавать видео-истории из видеоклипов, фотографий и музыки. В приложении большой выбор видео и аудио эффектов.

djay Pro
djay Pro

djay Pro — программа для микширования цифровой музыки. Она предоставляет полный набор инструментов для ди-джеев любого уровня подготовки. Приложение легко интегрируется с вашей музыкальной библиотекой и стриминговыми сервисами, предоставляя доступ миллионам треков.

Безупречное качество звука и мощный набор функций, включая волны высокой четкости, четыре деки, звуковые эффекты и аппаратную интеграцию, дают вам бесконечную творческую гибкость, позволяющую вывести ваши сеты на новый уровень.

Animotica
Animotica

Animotica — это максимально простой в использовании видео-редактор для начинающих блогеров. Он поможет отредактировать видео: объединить, разделить и обрезать ролики.

Приложение позволяет комбинировать видео и фото, добавлять музыку, добавлять голос за кадром, масштабировать, делать стоп-кадр, поворачивать и переворачивать видео, настраивать цвет, добавлять анимированные подписи и наклейки, размывать фон видео или изменять его.

В программе есть набор видео-фильтров и эффектов перехода, таких как переход непрозрачности и множество других.

Продуктивность

LiquidText
LiquidText

LiquidText — приложением для просмотра, сбора, систематизации и комментирования информации во всех ваших документах. Оно незаменимо во время исследования, сбора информации, написания отчета, подготовки к собранию или просто обучения.

Приложение позволяет создать рабочее пространство и импортировать в него все необходимые документы: PDF, Word и PowerPoint. Также возможен импорт из Dropbox, Box, электронной почты и других сервисов.

Затем вы сможете извлекать ключевые факты из документов, соединять их вместе, добавлять заметки (печатные или письменные), рисовать, создавать ментальные карты и многое другое. Важно, что LiquidText сохраняет связи заметок и отрывков, поэтому вы легко можете возвращаться к первоисточнику.

Кроме того, LiquidText умеет экспортировать заметки и выдержки в стандартные форматы (PDF и DOCx), чтобы вы могли поделиться своими выводами с другими.

Drawboard PDF

Drawboard PDF — приложение позволяет делать заметки и комментировать PDF-файлы, как если бы вы делали это на бумаге.

Из инструментов Drawboard PDF стоит выделить: набор сеток и линий, цифровой транспортир, стили инженерных линий, гиперссылки, выноски и экспорт текстовых заметок. Вы можете объединять и упорядочивать документы. Приложение также поддерживает совместную работу и синхронизацию в облаке.

Shapr3D
Shapr3D

Shapr3D — CAD-система для проектирования и 3D-моделирования в Windows. Разработчики приложения обещают пользователям высокую мощность CAD-инструментов и интуитивно понятный пользовательский интерфейс. В связи с этим переход от идеи к 3D-прототипу может занять считанные минуты.

Shapr3D совместима со всеми основными CAD-программами для настольных систем. В частности: AutoCAD, Solidworks, NX, Catia, Solid Edge, Fusion360, Rhino3D, Onshape и Sketchup. Вы можете импортировать проекты и экспортировать работу непосредственно в свои инструменты рендеринга, черчения или сращивания.

Shapr3D — кроссплатформенное приложение и доступно не только для ПК, но и на планшете.

Общение

  • Discord — текстовый и голосовой чат, созданный специально для геймеров.
  • Telegram — удобный и быстрый мессенджер для звонков и мгновенного обмена сообщениями.
  • WhatsApp — самый популярный в мире мессенджер для обмена сообщениями и бесплатных звонков.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Последние новости

YouTube ужесточает меры в отношении сторонних приложений
Это затронет приложения блокирующие рекламу.
1 день назад
WhatsApp: Фильтры для чатов
Для улучшения поиска сообщений.
1 день назад
Firefox 125: Узнай, что нового
Выделение текста в PDF-файлах и улучшения Firefox View.
1 день назад
iGBA: Первый одобренный эмулятор в App Store удалили
Из-за нарушения авторских прав и рассылки спама.
3 дня назад
Система Orphus